Nova direção do sindicato toma posse oficialmente

Veja mensagem do novo presidente para toda a categoria

O Sindicato dos Metalúrgicos de Pindamonhangaba realizou nessa quarta-feira, dia 24, a posse oficial da nova diretoria para a gestão 2020/2024.

Em função da pandemia do coronavírus, não foi realizado nenhum evento de posse, mas os trâmites jurídicos foram cumpridos, o sindicato fez a ata de posse e assim concretizou o processo eleitoral.

Veja mensagem do novo presidente André Oliveira – Andrezão para toda a categoria.

Veja abaixo a relação completa da nova direção:

DIREÇÃO EXECUTIVA

Presidente:

André da Silva Oliveira

Vice-Presidente:

Luciano da Silva

Secretário Geral:

Odirley Luiz Romão Prado

Secretário de Finanças:

Herivelto dos Santos Moraes

Secretário de Organização:

Paceli Alves Ferreira Júnior

Secretário de Formação:

Nilson da Conceição Silva

Secretário de Política Sindical:

Valdir Augusto Correa Moreira

Secretário de Comunicação e Imprensa:

José Gilson Leandro da Silva

Secretário de Assuntos Jurídicos:

Caio Martins Fabretti

CONSELHO DA DIREÇÃO EXECUTIVA

Diretor de Saúde:

Antônio Romeu Martins

Diretor de Segurança e Meio Ambiente:

Deolindo Luiz de Oliveira Neto

Diretor da Juventude:

Hélio Mauricio Camargo do Espirito Santo

Diretor de Promoção da Igualdade Racial:

Ewerton Luís Rosa

Diretor de Administração e Patrimônio:

Sérgio da Silva

Diretor de Política Social:

João Vicente Caetano

Suplente:

Evair Costa Bueno

Diretor de Cultura, Esporte e Lazer:

Hamilton Marcelino Gonçalves

Suplente:

José Ivanez Silva de Araújo

Diretora da Mulher:

Maria Auxiliadora dos Santos

CONSELHO FISCAL:

TITULARES

1. Márcio Fernandes da Silva              

2. Célio da Silva Júnior                      

3. Edson Palazzi dos Santos

SUPLENTES

1. Marcelo Bitencourt Nogueira

2. Celso Alves Antunes

3. José Carlos dos Santos

DEMAIS MEMBROS DA DIREÇÃO PLENA

Adriano Henrique Machado da Silva – Careca

Alex Sander Fernando de Souza – Bebê

Bruno Alencar de Jesus Santos – Pará

Cherlon Dmaurey Barbosa – Maluco

Claudemir Francisco Gonçalves – Kal

Daniel Vieira de Souza – Tevez

Francisco Marçal de Oliveira – Torto

Jorge Alexandre da Silva – Bife

Luis Rodolfo de Oliveira

Marcos José da Silva – Marquinhos UTE

Nilton Roberto da Cunha – Rivelino

COMITÊ APOSENTADOS

Renato Marcondes de Oliveira

José Antônio Ribeiro dos Santos

Davi Ribeiro de Melo

Sergio Ivan Marcondes